• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Откуда взялись летающие тарелки «фризби»?

    Опубликовано: 2007-01-14 14:18:37

    Игра в летающую тарелку — не просто приятная пляжная забава. Для кого-то это еще и серьезный вид спорта. Зародившийся в США, он распространился теперь по миру — в тарелки играют примерно в пятидесяти странах.

     

    Незатейливый пластиковый диск, впрочем, как и саму игру, профессионалы называют фризби. Этот спортивный снаряд был создан американцем Уолтером Фридериком Моррисоном в конце 1940-х годов, как раз в те времена, когда вся Америка грезила о существовании инопланетян и НЛО. Первую свою тарелку Моррисон изготовил из металла. Снаряд оказался небезопасным, и Моррисон стал экспериментировать с пластиком.

     

    Пластиковая тарелка удалась куда лучше металлической, она скользила по воздуху легко и бесшумно, красиво и подолгу парила над землей. Вскоре Моррисон усовершенствовал аэродинамические характеристики своего детища и изменил дизайн диска. Новая модель еще более походила на НЛО — у тарелки были купол, иллюминаторы и даже планетарные кольца, за что ее и назвали Pluto Platter («Тарелка с Плутона»).

     

    Долгое время именно эта модель считалась эталоном летающих тарелок. Массовым выпуском тарелок Моррисона занялась фабрика игрушек в Сан-Габриэле. Американцы от мала до велика были охвачены новым увлечением, тарелки стремительно разлетались с прилавков магазинов и взмывали в воздух во всех концах страны.

     

    Новинка не удивила только студентов. Они-то давным-давно развлекались перекидыванием тарелочек, носясь по просторам университетских городков и кампусов. На языке студентов это называлось «играть во фризби», потому как на роль летающих дисков как нельзя лучше подходили тонкие металлические подложки из-под пирогов кондитерской компании Frisbie Pie Company.

     

    Прознав о том, что название снаряду уже придумала молодежь, производители дисков запатентовали его, заменив в написании слова всего одну гласную. Так что название промышленного образца звучало вполне по-студенчески, а писалось иначе — frisbee. К концу 1950-х годов в Америке выпускались уже десятки тысяч фризби. Вволю накидавшись тарелками, наиболее активные американцы стали придумывать разнообразные игры с фризби.

     

    Одни походили на бейсбол, другие — на гольф, но наибольшую популярность приобрела совершенно самостоятельная игра под названием Ultimate Frisbee (буквально это можно перевести как «полный фризби»). Появилась она в 1960-х годах и постепенно выросла в профессиональную командную игру со всеми вытекающими последствиями — рейтингами, чемпионами и чемпионатами.

     

    В США почти в каждом колледже есть своя команда игроков во фризби. Известна Ultimate Frisbee и во многих европейских странах. А примерно 12 лет назад добралась она и до России (у нас эту игру еще называют «алтимат»). Играют во фризби на травяном газоне или на площадке в крытом зале. В команде — по 7 человек. Игрок защищающейся команды запускает диск в направлении нападающей.

     

    Если игроку удается поймать тарелку в зоне соперника, его команде начисляется очко. И тогда диск в игру вводит выигравшая очко команда. Делая пас, игрок должен вращаться на месте на одной ноге. Время «запуска» диска ограничено — если за 10 секунд игрок не введет тарелку в игру, она переходит к другой команде.

     

    Вообще, говорят, что в этой игре нет ни правил, ни судий. Основной ее принцип — соблюдение «духа игры». Главное — уважать игрока противоположной команды, ни в коем случае не мешать ему и быть честным с самим собой. Никакой агрессии, никаких нападок на соперника.

     

    Вся философия фризби состоит в том, чтобы все участники получили удовольствие от игры и смогли в полной мере раскрыться, продемонстрировав мастерство владения диском. Когда возникают какие-то споры, игроки разрешают их сами, без посторонней помощи.

     

    Если один участник игры помешал другому поймать диск, то объявить о нарушении может как пострадавший, так и сам нарушитель. После объявления фола игра возвращается на «ход» назад и с поля при этом никого не удаляют.

     

    Кстати, эти джентльменские правила были установлены еще в те давние времена, когда студенты кидали друг другу примитивную «жестянку» из-под сладкого пирога — снаряд был настолько опасен, что главным и необходимым условием игры были взаимные внимание и уважение.

     

    Вокруг СВЕТА

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.