• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине большинство АЗС реализовывают нефтепродукты с нарушением установленных норм

    Опубликовано: 2007-01-14 13:32:57

     

    На сегодняшний день в Украине более 70 процентов автозаправочных станций реализовывают нефтепродукты с нарушением установленных норм. Такая ситуация сложилась из-за недостаточного Государственного контроля за качеством и безопасностью топлива. Следствием нарушений является ряд экологических и экономических проблем в государстве. Для решения проблемы необходимо совершенствование законодательства. Одним из первых шагов на этом пути стали проведенные Украинском союзе промышленников и предпринимателей слушания относительно лицензирования деятельности по производству и реализации бензинов моторных и дизельного топлива.

     

    Как отметил первый вице-президент УСПП Сергей Прохоров, если не осуществить соответствующих действий, эта проблема со временем будет возрастать, поскольку автомобилей в Украине становится все больше, сообщает пресс-служба УСПП.

     

    В свою очередь, участвующие в слушаниях предприниматели подчеркивали, что некачественное топливо поставляют производители нефтепродуктов. Распространяется практика создания небольших предприятий по производству топлива, которые не имеют необходимой материально-технической базы для выпуска качественной продукции.

     

    Отсюда и необходимость лицензировать деятельность по производству и реализации бензинов моторных и дизельного топлива. Такие нововведения не допустят реализацию некачественных товаров на внутреннем рынке Украины.

     

    На сегодняшний день уже разработан законопроект о внесение изменений в статью 9 Закона Украины «О лицензирование определенных видов хозяйственной деятельности». По мнению авторов законопроекта, с помощью лицензирования удастся стабилизировать рынок моторных топлив и предотвратить их незаконную реализацию. При этом участники слушаний подчеркнули необходимость комплексного решения проблемы, что включает в себя и прекращение поставок на рынок некачественного топлива, предотвращение проявлений недобросовестной конкуренции, оптимизация государственного регулирования в этой сфере.

     

    По итогам общественного обсуждения была принята резолюция, в которой одобрена необходимость лицензирования деятельности по производству и реализации бензинов моторных и дизельного топлива. В то же время предприниматели высказались относительно недопустимости чрезмерного администрирования этой области.

     

    Резолюция направлена в Кабинет министров Украины, Министерства экономики и топлива и энергетики с предложением принять конкретные меры. Общественные обсуждения относительно лицензирования деятельности по производству и реализации бензинов и дизельного топлива требуют продолжения. 

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.