• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЭТА устроила новые беспорядки в Стране басков

    Опубликовано: 2007-01-13 12:39:28

    Утром сторонники сепаратистской группировки ЭТА в различных городах Страны басков в преддверии намеченной на вечер манифестации против терроризма устроили уличные беспорядки.

     

    «В городе Сан-Себастьяне молодые люди, сторонники ЭТА, подожгли мусорные контейнеры, разбили витрины нескольких банковских отделений», - сказал представитель полиции, добавив, что «задержаны четверо участников беспорядков», сообщает РИА Новости.

     

    Как говорит полицейский, «акты вандализма наблюдались также в Бильбао» - индустриальной столице Страны басков, где в 17:00 должна начаться манифестация общественности, «цель которой - осудить теракт ЭТА в мадридском аэропорту «Барахас» и потребовать от группировки прекратить террористическую деятельность».

     

    Манифестация организована региональным правительством Страны басков и поддержана всеми партиями региона, кроме «Батасуны», которая считается политическим крылом ЭТА.

    В 18:00 начнется манифестация с аналогичным требованием к ЭТА в Мадриде, сообщил агентству представитель ее организатора - Всеобщего союза трудящихся (ВСТ).

     

    По его словам, инициативу ведущего профсоюза Испании провести в столице манифестацию, в которой «примут участие не менее миллиона человек, поддержали более 500 партий и общественных организаций Испании».

     

    Среди основных организаторов манифестации, помимо ВСТ, фигурируют профсоюз «Рабочие комиссии» и ассоциация эквадорских иммигрантов, два представителя которых погибли в теракте в «Барахасе».

     

    От участия в манифестации в Мадриде отказалась лишь парламентская оппозиция в лице консервативной Народной партии (НП), поскольку посчитала, как заявил ее председатель Мариано Рахой, что «эта манифестация носит проправительственный характер».

     

    Демонстрации против терроризма пройдут в субботу вечером также в городах Памплона, Сарагоса и Ферроль.

     

    Во время теракта на автостоянке аэропорта «Барахас» 30 декабря прошлого года погибли два человека, материальный ущерб оценивается в 30 миллионов евро.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.