• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российско-белорусское нефтяное соглашение подписано

    Опубликовано: 2007-01-13 12:05:35

    Премьер-министр Российской Федерации Михаил Фрадков сообщил о том, что Россия и Беларусь подписали соглашение по экспорту нефти. Ставка экспортной пошлины на сырую нефть для Беларуси установлена с 1 января 2007 года в размере $53 за тонну.

     

    «Мы будем иметь $53 с каждой тонны поставляемой в Беларусь», - сказал Фрадков на пресс-конференции после переговоров с беларусским премьер-министром Сергем Сидорским.

     

    «Переговоры проходили непросто, на завершающей стадии в работу включились президенты наших стран. В результате мы согласовали общий подход», - сказал Фрадков, сообщает MIGnews.

     

    По словам российского премьера, на сырую нефть, поставляемую из России, будет взиматься экспортная пошлина, рассчитанная исходя из экпортной пошлины на нефтепродукты, поставляемые из Республики Беларусь и произведенные из сырой российской нефти.

     

    Кроме того, Фрадков сообщил, что такой механизм позволит российскому бюджету в 2007 году получить «немногим более $1 миллиарда». Вместе с тем, значительная сумма останется в экономике Белоруссии, подчеркнул он.

     

    10 января президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону проблемы транзита российской нефти через Беларусь и поручили национальным правительствам до 12 января выработать решения по проблемным вопросам.

     

    Беларусь с 1 января 2007 года ввела пошлину на транзит российской нефти в размере 45 долларов за тонну, что привело к прекращению поставок нефти по нефтепроводу "Дружба" в Польшу и Германию в ночь с 7 на 8 января, в Словакию - 8 января.

     

    Правительство Беларуси 10 января отменило решение о взимании пошлины, а 11 января поставки нефти в Европу по нефтепроводу "Дружба" были возобновлены в полном объеме.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.