• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суперкомпьютеры: новые задачи и планы

    Опубликовано: 2007-01-12 17:32:01

    Разузнать последовательность действия различных сил во время смерти сверхновых звезд, разгадать секреты образования черных дыр, предвидеть исходы и уточнить сроки глобального потепления Земли, разобраться со строением наноструктур и ячеистых мембран - вот что вскоре станет на повестке дня мощнейшего суперкомпьютера в Национальной Лаборатории Oak Ridge в этом году. Также ему, возможно, придется проследить моменты улучшения аэродинамических способностей крыльев самолетов Boeing, или же «дорисовать» пару сцен для очередного мультипликационного творения DreamWorks.

     

    Да, видимо человечеству приходится все чаще прибегать к услугам суперкомпьютеров для решения насущных проблем. Только представьте себе, организация Energy's Office of Science обнародовала данные, что в этом году на 45 различных проектов будет истрачено более 95 млн. рабочих часов обработки информации большинства суперкомпьютеров. Более того, 75 млн. часов придется проработать машинам Центра Oak Ridge. Кстати, работы по объему работ планируется выполнить в 4 раза больше, чем это было возможно в прошлом году. Причина тому – повышение вычислительных мощностей современной техники.

     

    Наибольшие надежды возлагаются на суперкомпьютер, именуемый Cray XT4 «Jaguar» входящий в десятку мощнейших в мире. XT4 «Jaguar» является также самым мощным в мире суперкомпьютером «одиночкой». Согласно техническим данным, производительность XT4 «Jaguar» составляет 119 терафлоп, или 119 триллионов математических операций в секунду. Также в лаборатории имеется Cray X1E «Phoenix», мощностью 18,5 терафлоп и предназначенный для ведения расчетов в научной сфере.

     

    Теперь небольшое сравнение. Имеем проект, получивший 1 млн. часов для обработки. Выходит 2000 процессоров, работающих ровно 500 часов, а это 21 день. А если же запустить проект на 1 млн. часов на одном процессоре, то результатов пришлось бы ждать аж 114 лет.

     

    3dnews

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.