• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дешевый лук из Украины сбивает цены на рынке Польши

    Опубликовано: 2007-01-12 17:00:34

    По информации польских торговых источников, поступающей специалистам еженедельника «Агроогляд: овочі та фрукти», предложение украинского лука на польском рынке продолжает расти. Кроме поставок, которые осуществляют польские фирмы, на оптовые рынки Польши, по словам оптовиков, приезжает все больше грузовиков с украинскими номерами, которые самостоятельно торгуют луком по сравнительно невысокой цене.

     

    Рост предложения сравнительно недорого лука из Украины, тем не менее, пока не привел к снижению цен на лук в Польше, поскольку запасы этого товара на внутреннем рынке незначительные. Увеличение поставок лука из Украины позволяет лишь несколько стабилизировать цены, хотя тенденция их роста на рынке сохраняется. В то же время цена лука на внутреннем рынке Украины остается стабильной - от 0,7 до 1,0 грн/кг. При этом купить крупную оптовую партию лука в основных производственных регионах Украины можно и по цене 600 гривен за тонну. Для сравнения, самый дешевый лук на рынке Бронише (Варшава) стоит 2 грн/кг, а средняя цены составляет около 2,5 грн/кг.

     

    Таким образом, прогнозы специалистов журнала «Агроогляд: овочі та фрукти» о возможном росте поставок лука на польский рынок продолжают оправдываться. Более того, интересно отметить, что все больше украинских оптовиков находит способы самостоятельного экспорта лука, вместо поставок его крупным польским покупателям. Еще один интересный факт - это поставки лука напрямую на польские рынки некоторыми крупными украинскими производителями, которые таким образом решают проблему сбыта этой продукции. Поэтому не исключено, что объемы экспорта украинского лука в этом сезоне окажутся выше предварительных прогнозов.

     

    Агроогляд: овочі та фрукти

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.