• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Существует около 10 различных сомнительных вариантов приватизации земли в обход действующего законодательства», - Леонид Козаченко

    Опубликовано: 2007-01-12 17:01:04

    Продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения не помешает продавать и покупать землю, не смотря на всяческие запреты. На сегодняшний день существует около 10 различных  сомнительных вариантов приватизации земли в обход действующего законодательства. Об этом сегодня в ходе интернет-пресс-конференции заявил экс-вице-премьер-министр Украины, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

     

    Так, одним из способов приобретения земли в обход моратория является присоединение земельных паев к личному приусадебному участку, и потом продажа, как своей земли. Другой вариант - оформляется купля-продажа земли, подписывается договор, владелец земли получает деньги, но этот договор не может быть зарегистрирован у нотариуса в силу того, что закон запрещал, но продавец земли давал на два года доверенность покупателю с правом оформить эту сделку в течение двух лет.

     

    «У нас есть информация, что за те полторы недели, пока президент наложил вето на закон о моратории на продажу земель сельхозназначения, было зарегистрировано огромное количество подобных операций, - сказал Л.Козаченко. - Имея на руках договор купли-продажи, доверенность от продавца земли о том, что в течение двух лет ее зарегистрируют, вы ждете подходящего момента. Кроме того, известны случаи, когда землю сельхозназначения присоединяли к населенным пунктам, причисляя к земле коммунальной собственности, в результате чего земля может продаваться и покупаться».

     

    По словам эксперта,  только в Киевской области работало более 200 девелоперских компаний, которые занимались покупкой и перепродажей земли, используя вышеперечисленные сомнительные схемы. «По всей Украине таких компаний тысячи. Потому что это проблема не только киевская, а всеукраинская», - заявил Л.Козаченко.

     

    По его словам, законодательные лазейки перестанут существовать только когда будут приняты следующие законы рынке земли, о регистрации прав собственности на землю, о земельном кадастре.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.