• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Итальянские ученые воссоздали реальный облик Данте

    Опубликовано: 2007-01-12 14:32:42

     

    Итальянские ученые при помощи современных технологий завершили реконструкцию внешнего облика Данте Алигьери, автора Божественной комедии.

     

    Как утверждает Лента Ру, ученые установили, что реальный облик поэта значительно отличался от того, как его изобразил Рафаэль. Реконструкцию облика Данте исследователи сделали на основе обмера черепа и лицевых костей, которые были сделаны еще в 1921 году при вскрытии могилы автора Божественной комедии.

     

    Останки были серьезно повреждены временем и реконструкция стала возможна лишь теперь, когда к услугам ученых предоставлены современные технологии.

     

    Созданный Рафаэлем образ «горбоносого интеллектуала» уже несколько лет считается каноническим, он отчеканен на монете номиналом 2 евро.

     

    После того, как завершится второй этап исследования – создание трехмерной компьютерной модели лица известного поэта, его облик будет представлен публике.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.