• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На CES 2007 4-слойный BD-диск прочитали на оптическом приводе GBW-H10N

    Опубликовано: 2007-01-12 12:03:10

    На выставке CES 2007 компания Hitachi продемонстрировала чтение 4-слойных BD-дисков с помощью... обычного Blu-ray привода. Диски состояли из слоев емкостью 25 Гб каждый, соответственно, общий объем накопителя составил 100 Гб. Сам 4-слойный носитель не особо удивил, уже ведь ранее создавались образцы Blu-ray дисков емкостью 100 Гб и тестовые образцы плееров, способные читать такие диски. А вот чтение 4-слойного диска на обычном BD-приводе уже интересно.

     

    В демонстрации принимал участие оптический привод GBW-H10N, анонсированный еще в июле прошлого года предприятием Hitachi-LG Data Storage. Информация о том, кем был произведен сам 4-слойный диск, осталась в секрете - представители Hitachi наотрез отказались ее разглашать. На этом диске на каждый слой нанесены цепочки питов одинаковой длины: 3T (3 пита) на нулевом слое L0, 4T – L1, 5T – L2, 6T – L3. На экране осциллографа, подсоединенном к приводу, зрители могли наблюдать изменение периода синусоиды в зависимости от считывающегося в данный момент слоя диска. Для перехода на другой слой подавалась команда с компьютера, что изменяло фокус линзы.

     

    Для организации этого шоу, инженерам Hitachi пришлось поработать над программным обеспечением привода, а также внести незначительные изменения в оптическую систему устройства. Все остальное осталось неизменным. О коммерциализации новой технологии пока ничего не говорится.

     

    3DNews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.