• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Арктике будет открыта дрейфующая станция «Северный полюс-35»

    Опубликовано: 2007-01-12 11:56:12

    В мае 2007 года российские ученые планируют открыть в Арктике дрейфующую станцию «Северный полюс-35, исследования на которой помогут объяснить причины глобальных климатических изменений, которые происходят на нашей планете.

     

    Как сообщают РИА Новости, сначала на дрейфующей станции будут работать около десяти ученых, но в процессе работы состав экспедиции увеличится: в сентябре при помощи научно-экспедиционного судна «Академик Федоров» на станцию будут доставлены еще несколько специалистов и оборудование.

     

    Изучением Арктики Россия занимается с 30 годов прошлого века, именно тогда была создана первая в мире дрейфующая станция «Северный полюс – 12. исследования Арктики успешно продолжались до 1991 года: в Северном Ледовитом океане работало 88 коллективов дрейфующих станций.

     

    Но с 1991 года работы прекратились, так как было резко сокращено финансирование научных исследований. Работы на дрейфующих станциях были возобновлены только в 2003 году.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.