• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Casio продала миллиардный калькулятор

    Опубликовано: 2007-01-12 09:33:35

    Широковещательному радио в декабре исполнилось сто лет, а японская компания Casio продала в прошлом месяце свой миллиардный калькулятор. Что ж, это событие по праву можно считать знаковым, тем более, что и сама цифра очень солидная. Первый электронный калькулятор Casio – модель 001 – появился на рынке в далеком 1965 году и сыграл очень большую роль в становлении все индустрии производства чипов и микросхем. Дело в том, что в калькуляторах использовались большие интегральные схемы (БИС), спрос на которые с выходом в свет «001-го» калькулятора значительно возрос.

     

    Карманные калькуляторы в том виде, какими мы привыкли их видеть, появились в продаже в 1972 году. «Первенцем» стал Casio Mini, на смену которому в 1985 году пришла «научная» версия, способная даже вычерчивать графики. Эти изделия с монохромными экранами навсегда останутся в сердцах миллионов пользователей (особенно западных – в СССР с продукцией Casio тогда мало кто был знаком): как вспоминают западные обозреватели, любимым занятием многих во время скучных школьных уроков была игра в простенькие встроенные в калькуляторы электронные игры наподобие знаменитого «Тетриса». В общем, обходиться без калькуляторов нынче становится все труднее, но зато встретить их теперь можно чуть ли не во всех электронных гаджетах, за исключением, может быть, только портативных MP3-плееров. Хорошо это или плохо, однозначно ответить нельзя, но установленный Casio рекорд по крайней мере достоин уважения.

     

    Мobiledevice

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.