• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США и Россия - генератор цен на украинскую недвижимость

    Опубликовано: 2007-01-12 10:45:08

    Снижение цен на жилье в США может повлечь за собой изменения на арене цен украинской недвижимости. Украина теперь может «накрыть» волна очередных изменений на данном участке рынка.

     

    К примеру, в сентябре 2006 года цены на новые постройки в США снизились на 9,3%, по сравнению с августом 2006 года а по сравнению с сентябрем 2005 года падение составило 9,7%, что стало еще одним сигналом для украинского рынка недвижимости в минувшем году, сообщает пресс-служба «Укрсоцбанка».

     

    Немалое снижение цен на рынке было вызвано периодом роста цен, который затянулся на несколько лет и высокими процентными ставками. Тем не менее, такой «кульбит» был ожидаемым, так как что-то похожее творилось в 80-е и в 90-е годы. Но вот ноябре, по данным US Commerce Department, цены на дома выросли до уровня апреля-мая 2006 года.

     

    Аналитики считают, что общий понижательный цикл на рынке американской недвижимости еще не окончен. И причиной этому – стабильно высокий уровень процентных ставок, а также замедление экономического роста в США,. В течение последующих нескольких лет реальные цены (с учетом инфляции) могут опуститься до уровня $180-190 тыс. за жилой дом с сегодняшних $250 тыс.

     

    Кроме этого, рост цен на недвижимость в столице России, может сыграть «злую шутку» с недвижимостью киевской. Средняя стоимость квадратного метра жилья в Киеве к началу текущего года выросла до $2316 за кв. м, увеличившись с начала года почти на 64%. А вот в Москве за аналогичный период цены на жилье выросли на 82%. Причиной роста цен на московскую недвижимость аналитики считают изобилие нефтедолларов. Однако индекс ценовых ожиданий на рынке жилья Москвы снижается с весны 2006 года из-за падения цен на нефть на мировых рынках.

     

    По мнению аналитиков «Укрсоцбанка», падение цен на нефть, произошедшее в начале 2007 года, может привести к резкому падению спроса на московскую недвижимость и затем на киевскую, вследствие заметного психологического влияния смежных рынков недвижимости Украины и России. Но, скорее всего, «первую скрипку» здесь будет играть объективный процесс взаимосвязи украинского и российского бизнеса.

     

    E-NEWS

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.