• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ежедневное употребление виноградного сока уменьшает агрегацию тромбоцитов

    Опубликовано: 2007-01-12 01:11:03

    Ежедневное употребление виноградного сока уменьшает агрегацию тромбоцитов, снижает артериальное давление и уровень общего холестерина у лабораторных кроликов с гиперхолестеринемией.

     

    Д-р Dhanansayan Shanmuganayagam и коллеги (Висконсинский Университет, Мэдисон) назначали 20 кроликам диету с высоким содержанием холестерина (ХС) в течение 48 дней, затем - диету с добавлением 225 мл/сут виноградного сока либо такого же количества изокалорической сладкой воды, в течение еще 48 дней. В первой фазе исследования агрегация тромбоцитов возросла с 7 до 13 единиц, уровень сывороточного общего ХС - с 80 до 1100 мг/дл. Затем в группе виноградного сока эти показатели уменьшились с 13 до 5 единиц и с 1100 до 600 мг/дл, соответственно, без изменений в группе контроля. В группе виноградного сока также снизилось артериальное давление - до 69.3 против 103.0 мм рт. ст.



    Как предполагают исследователи, добавление виноградного сока к гиперхолестериновой диете может замедлить прогрессирование атеросклероза и нормализовать функциональную активность тромбоцитов. Тем не менее, экстраполировать полученные результаты на человека пока что рано, признают сами авторы.

     

    Vitaminov.net

     

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.