• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине нужен стратегический нефтяной резерв - Гончар

    Опубликовано: 2007-01-10 19:02:20

    Белорусско-российский нефтяной конфликт показал, что Украина обязана немедленно приступить к формированию стратегического резерва. Об этом заявил эксперт по энергетическим вопросам Михаил Гончар, сообщает Нефть Росии.

     

    По его словам, на данный момент наша страна располагает лишь двухнедельным нефтяным запасом и неспособна выдержать перебои с поставками энергоресурсов. «Почему наши европейские партнеры в Германии, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии сейчас относительно спокойны? У них есть, соответственно критериям энергетического агентства и директив ЕС, у кого больше, у кого меньше, но где-то 90-дневный запас нефти.

     

    Гончар подчеркнул, что Украина не обладает Стратегическим резервом, а все запасы нефти принадлежат частным НПЗ. «Резервуары  украинских нефтеперерабатывающих заводов, и составляют на сегодняшний день стратегический резерв», - продолжил мысль Михаил Гончар, отметив, что по его данным, этого резерва хватит максимум на 2 недели.

     

    По его мнению, российско-белорусский конфликт, прежде всего, ударит по НПЗ Западной Украины. Однако, учитывая, что данные заводы занимают лишь незначительную часть рынка, катастрофических последствий не будет.

     

    С экспертом не согласен министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. По его словам убытки Украины от остановки нефтепровода «Дружба» могут составить порядка 120 млн. долларов в год. «Украина уже терпит серьёзные убытки от белорусско-российского конфликта, потеряв почти 50% своего экспорта, учитывая прокачку нефти по нефтепроводу «Дружба».

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.