• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В глобальном потеплении климата на Земле виновато Солнце

    Опубликовано: 2007-01-10 16:30:25

    Вопреки распространенному мнению, на глобальное потепление климата  влияет не человеческая деятельность, а увеличение тепла, выделяемого Солнцем, к такому мнению пришли ученые Пулковской обсерватории.

     

    Как сообщают РИА Новости, на протяжении 20 века наблюдалась повышение интегрального потока солнечного излучения, что и привело к глобальному потеплению климата Земли.

     

    С российскими учеными солидарны специалисты NASA, которые в течении длительного периода изучали параллельное глобальное потепление марсианского климата, на которое, как известно ни человеческий, ни «марсианский» факторы влиять не могут. Параллельные глобальные потепления как на Земле, так и на Марсе могут быть следствием воздействия только одного и того же фактора – увеличения интенсивности солнечного излучения.

     

    По словам заведующего лабораторией космических исследований Пулковской обсерватории Хабиббуло Абдусаматова, вековое увеличение светимости Солнца достигло своего апогея в 1990-х годах и на данный момент вступило в убывающую фазу.

     

    Но мы не ощутим похолодания Солнца еще в течение 6 – 8 лет, так как наша планета, получив повышенную солнечную энергию, будет остывать еще какой-то период времени, только потом жители Земли смогут ощутить некоторое похолодание климата.  

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.