• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабинет Министров смягчил условия предоставления субсидий (дополнено)

    Опубликовано: 2007-01-10 16:14:32

    Кабинет Министров смягчил условия предоставления субсидий на жилищно-коммунальные услуги для семей, состоящих из пенсионеров и нетрудоспособных лиц. На сегодняшнем заседании правительство утвердило постановление, которым установило, что жилищную субсидию будут иметь право получить семьи, в составе которых пенсионеры или пенсионеры и нетрудоспособные лица, если оплата жилкомуслуг составляет 15 процентов от общего дохода семьи. Об этом сообщил сегодня во время пресс-конференции по результатам заседания КМУ вице-премьер-министр Дмитрий Табачник.

     

    По его словам, данная норма также распространяется на семьи, в которых есть дети-инвалиды первой и второй группы, если месячный доход на каждого члена семьи не превышает 50 процентов прожиточного минимума.

     

    По данным Дмитрия Табачника, нововведение обойдется бюджету в 204 млн. грн. Однако сейчас за счет субсидий семьям (в том числе пенсионеров) компенсируются затраты на оплату стоимости услуг ЖКХ свыше 20 процентов совокупного дохода семьи. При затратах от 15 процентов дохода семьи субсидии предоставлялись, если в семье есть инвалиды, чернобыльцы и ветераны Великой Отечественной войны. Тем не менее, постановление подписано и силу оно набирает уже с 1 января 2007 года.

     

    Дмитрий Табачник, отвечая на вопросы журналистов также заявил, что Министерство юстиции не призывало граждан отказаться от оплаты жилищно-коммунальных услуг. «Мне неизвестно о таких призывах Минюста. Их просто нет», - сказал он и добавил, что граждане должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги при получении соответствующих квитанций, а в случае если стоимость услуг превышает 20 процентов совокупного дохода или 15 процентов совокупного дохода семей, в составе которых есть пенсионеры и нетрудоспособные, обращаться за получением субсидий.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.