• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышение цен на овощном рынке в Польше

    Опубликовано: 2007-01-10 10:28:55

    Польская газета Rzeczpospolita со ссылкой на экспертов плодоовощного бизнеса сообщает о прогнозе резкого роста цен на картофель, лук, морковь и петрушку. Цены на картофель, по словам источника, могут вырасти даже на 50% уже в ближайшие месяцы. Если учесть, что в настоящее время оптовая цена на картофель в Варшаве уже на 40% превышает оптовую цену на картофель во Львове, то разница в ценах уже в ближайшие недели может достичь 100%.

     

    Тем не менее, по мнению Андрея Ярмака, заместителя директора Проекта аграрного маркетинга, массовый экспорт картофеля из Украины в Польшу вряд ли возможен. Основной преградой на пути такого экспорта, по мнению эксперта, станет несоответствие украинских сортов, а также подходов к доработке и упаковке картофеля требованиям польских потребителей. Кроме того, украинские компании не имеют опыта в экспорте картофеля. В то же время, небольшие партии этой продукции из Украины вполне могут попасть на польский рынок, если разница в ценах будет достаточно существенной.

     

    Наиболее интересны для украинских экспортеров прогнозы развития ценовой ситуации по луку репчатому, который украинские компании уже успешно поставляют на польский рынок. Здесь также есть хорошие новости - польские эксперты прогнозируют 30% рост цен на этот товар в ближайшие месяцы. Если учесть, что уже сейчас разница в оптовых ценах на лук в Польше и Украине составляет более 200%, то такая тенденция может привести к росту экспорта лука в Польшу.

     

    Еще одной интересной новостью является прогноз 30% роста цен на морковь, в то время как в Украине цены на нее остаются сравнительно невысокими. В настоящее время оптовая цена на морковь на рынке «Бронише» (под Варшавой) выше, чем оптовая цена на морковь на рынке «Шувар» во Львове, в 2,4 раза. В случае дальнейшего роста цен на морковь экспорт ее из Украины в Польшу станет вполне возможным и прибыльным. Однако, как и в случае с картофелем, основной проблемой может стать несоответствие сортовых предпочтений, а также подходы к сортировке, доработке и упаковке моркови.

     

    Польские аналитики также прогнозируют повышение цен на петрушку на рынке Польши, что, однако, является традиционным сезонным трендом. Тем более что в настоящее время петрушка в Польше в несколько раз дешевле, чем в Украине.

     

    Агроогляд: овочі та фрукти

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.