• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К свободному рынку земли Украина не готова

    Опубликовано: 2007-01-09 19:50:37

    Сегодня в Украине не представляется возможным запустить полноценный рынок земли: для этого нет необходимого законодательного поля. Об этом заявила начальник аналитического отдела Консалтингового Агентства ААА Мария Колесник, передает УНИАН. По мнению эксперта, если бы земля стала товаром, это бы позитивно отразилось на агропромышленном комплексе Украины, способствовало бы привлечению инвестиций в этот сектор экономики, сделало бы более доступными кредиты для аграриев. «Бизнесу нужен прозрачный рынок земли», - сказала М.Колесник.

     

    По ее мнению, вето Президента на закон о продлении моратория на продажу земли до 1 января 2008 года должно было стимулировать депутатов принять необходимые законы, касающиеся рынка земли. Продление моратория, считает М.Колесник, может быть эффективным только в том случае, если в 2007 году правительство подготовит и примет все необходимые нормативные документы, касающиеся функционирования рынка земли. «Если же это снова отложат в долгий ящик – это негативно отразится на отечественном агропромышленном комплексе», - считает эксперт.

     

    В то же время, председатель Киевской областной государственной администрации Вера Ульянченко считает, что продление моратория на продажу сельхозземель негативно скажется на владельцах земельных паев. По ее словам, продление действия моратория сохранит теневые схемы на рынке земли и приведет к еще большему обнищанию аграриев – владельцев земельных паев.

     

    Напомним, что 9 января Верховная Рада Украины 367 голосами преодолела вето Президента Украины Виктора Ющенко на Закон «О внесении изменений в «Земельный кодекс Украины» (относительно запрещения продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов)».

     

    19 декабря 2006 года Верховная Рада приняла закон, которым запретила продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2008 года. По закону, до 1 января 2008 года не допускается покупка-продажа земельных участков сельхозназначения государственной и коммунальной собственности, за исключением выкупа их для общественных потребностей. Кроме того, до 1 января 2008 года запрещается внесение права на земельную долю (пай) в уставные фонды хозяйственных обществ.

     

    3 января 2007 года Президент Украины вернул в парламент со своими предложениями Закон о продлении до 1 января 2008 года моратория на покупку-продажу земель сельскохозяйственного назначения.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.