• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада снова снизила кворум проведения общих собраний хозяйственных обществ

    Опубликовано: 2007-01-09 18:22:32

    Споры вокруг снижения планки кворума проведения общих собраний акционеров хозяйственных обществ подходят к своему завершению. Сегодня Верховная Рада приняла изменения в Закон Украины «О хозяйственных обществах», согласно которым, если общее собрание не состоялось из-за отсутствия необходимого количества акционеров (то есть 60%), то следующее за ним общее собрание признается правомочным при участии более 50 % акционеров. Если такая формулировка устроит президента, то в этом споре будет поставлена жирная точка. Однако, как показывают результаты голосования, пропрезидентские силы в парламенте отказались поддержать этот закон. А значит, страну может ожидать очередное вето.

     

    Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О хозяйственных обществах» (относительно снижения планки кворума  проведения общих сборов хозяйственного общества», на который Президент Украины Виктор Ющенко наложил вето, был принят Верховной Радой 19 октября 2006 года. Им предполагалось внесение изменений к 41 и 60 статьям указанного закона, согласно которым сборы акционеров считаются правомочными, если в них примут участие не 60 процентов, как в действующей редакции Закона, а 50.

     

    По мнению Президента, такое уменьшение планки кворума может привести к нарушениям интересов участников хозяйственных обществ, прежде всего миноритарных и  создаст дополнительные возможности для передела собственности, а также усилит тенденцию к рейдерским захватам предприятий.

     

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, Комитет по вопросам экономики предложил новую редакцию, согласно которой: «Если созванное в установленном порядке общее собрание не состоялось из-за неучастия в них необходимого количества акционеров, первое следующее за ними общее собрание признается правомочным при участии в них акционеров, которые имеют согласно уставу общества более как 50 процентов голосов».

     

    Как и предполагалось, за такую редакцию в парламенте проголосовала антикризисная коалиция практически в полном составе. В тоже время БЮТ и «Наша Украина» поддерживать его не стали. Вероятность наложения вето и на этот закон повышается, если принять во внимание уже устоявшуюся у наших политиков практику принятия амбициозных решений. Ведь перед принятием доработанного закона о снижении планки кворума собраний хозяйственных обществ, парламент успешно преодолел президентское вето на закон о моратории на продажу сельскохозяйственных земель.

    Сергей Днепровский, E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.