• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может снова импортировать лук из Польши

    Опубликовано: 2007-01-09 16:43:20

    Предварительные оценки перспектив производства лука репчатого в Украине и в Польше в 2007 г. указывают на высокую вероятность изменения статуса Украины из нетто-экспортера лука на нетто-импортера.

     

    В Польше, где цены на лук побили в 2006 г. все рекорды и продолжают расти, производители планируют увеличить площади. Кроме того, неизбежно появление в этом бизнесе новичков, которые впервые займутся производством лука. Если не будет существенных погодных катаклизмов, то производство лука в Польше может стать рекордным, что неизбежно приведет к резкому падению цен на этот товар. В годы, когда Польша сталкивалась с перепроизводством лука, цены на него в некоторых случаях падали даже до 30-35 коп/кг (в пересчете на украинские гривни).

     

    В то же время, украинские фермеры в этом году впервые столкнулись с проблемой реализации лука. Даже экспортные отгрузки лука в Польшу и другие страны ЕС, а также в Россию и Беларусь не спасают ситуацию - цены остаются сравнительно невысокими. Более того, эксперты не исключают их снижения в конце сезона реализации.

     

    По мнению Андрея Ярмака, заместителя директора Проекта аграрного маркетинга, поскольку цены на лук в Польше в мае 2007 г. могут достичь своего пика, не исключено увеличение экспортных отгрузок качественного лука из Украины в Польшу в апреле-июне. Более того, ранний лук может также успешно экспортироваться из Украины в Польшу и другие страны ЕС в период с июня по июль 2007 г.

     

    В то же время, А.Ярмак отмечает, что, несмотря на снижение цены на лук, его выращивание в Украине оставалось достаточно прибыльным даже в 2006 г. Это позволяет говорить о перспективах снижения производства лука в 2007 г. на 10-15%. Если такой прогноз подтвердится, то производство лука в Украине останется сравнительно высоким, а цены на него существенно не увеличатся. Росту цен на лук в 2007 г. будет препятствовать высокая вероятность давления на рынок контрабандных поставок дешевого лука из Польши уже в сентябре-октябре 2007 г.

     

    Отметим также, что в 2007 г. в Польше может резко увеличиться производство сразу нескольких видов овощей, среди которых капуста белокочанная, морковь, столовая свекла и картофель. Первый прогноз производства овощей и фруктов в Украине от аналитиков журнала «Агроогляд: овочі та фрукти» в 2007 г. ожидайте в одном из апрельских номеров издания.

     

    Агроогляд: овочі та фрукти

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.