• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инсульт редко развивается у пациентов с острым коронарным синдромом

    Опубликовано: 2007-01-09 16:10:06

    Инсульт редко развивается у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST, однако в 25% случаев становится фатальным.

     

    В новый мета-анализ, выполненный д-ром Cynthia Westerhout и коллегами (Медицинский Центр Erasmus, Роттердам, Нидерланды), вошли результаты 6 рандомизированных клинических испытаний блокаторов IIb/IIIa гликопротеиновых рецепторов. В целом, были проанализированы данные 31402 пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) без подъема сегмента ST. В первые 30 дней инсульт развился у 226 больных (частота 0.7%). Частота ишемического и геморрагического инсульта достигала, соответственно, 0.50% и 0.60%.

     

    Тридцатидневная смертность среди пациентов с инсультом составляла 25%, 17% и 65%, соответственно, по сравнению с 3.4% у участников без инсульта. По данным мультивариационного анализа, каждые дополнительные 10 лет возраста ассоциировались с отношением шансов (ОШ) 1.45 для ишемического инсульта и 2.17 для геморрагического инсульта. Для повышения частоты сердечных сокращений на каждые 10 уд/мин ОШ составляли 1.13 и 1.15. Среди лиц с инсультом в анамнезе вероятность развития ишемического или геморрагического инсульта увеличивалась в 2.36 и 3.76 раз, соответственно, по сравнению с пациентами без ранее перенесенного инсульта.

     

    Vitaminov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.