• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Впервые в мире женщина получила две новые руки

    Опубликовано: 2007-01-09 14:30:07

    47-летняя колумбийка Эльба Люсия (Alba Lucia) обрела новую пару настоящих рук взамен давно ампутированных. Необычную 10-часовую операцию выполнили хирурги из госпиталя в Валенсии (El Hospital La Fe de Valencia).

     

    Операция состоялась 30 ноября, но сегодня женщина благополучно выписалась из больницы. Счастливой. Ещё бы, без рук она провела 28 лет, прошедших после злосчастного взрыва в химической лаборатории, сделавшего её инвалидом.

     

    Новые руки Люсии (они начинаются, кстати, с места, расположенного немного выше локтя), Эльба получила от женщины, которая фактически погибла в результате несчастного случая: медики признали, что её мозг мёртв. Ампутированные руки донора были охлаждены и менее чем за пять часов доставлены в операционную, где обрели новую хозяйку. Пересадка и правой, и левой рук проходила одновременно. Ею занималось 10 человек.

     

    Для соединения костей в них были установлены металлические пластины и винты, а микрохирургия позволила соединить артерии, вены и нервы. Однако, как предупредил ведущий хирург этой операции Педро Кавадас (Pedro Cavadas), "пройдут ещё 5-6 месяцев, прежде чем пациентка начнёт ощущать свои новые руки", но зато, "это куда лучше протезов".

     

    Начиная с 2000 года было выполнено шесть аналогичных пересадок, но до сих пор - только пациентам-мужчинам.

     

    Vitaminov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.