• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Год коммерческого космоса

    Опубликовано: 2007-01-09 11:47:22

    В 2006 году частные компании заказали производство 27-ми космических спутников. Это намного больше, чем в 2005 году - 19.

     

    По данным газеты Space News, эти заказы достались четырем американским, двум европейским и, впервые, китайской и индийской компаниям. Наибольшее количество заказов (по семь) в 2006 году досталось американской компании Space Systems/Loral и европейской Astrium Satellites. Российский государственный космический центр имени М.В.Хруничева получил три заказа (все - российские и государственные).

     

    В тоже время, 2006 год стал удачным для частных компаний, занимающихся выводом космических аппаратов на орбиты. Французская фирма Arianspace, американская International Launch Services (использует российскую ракету-носитель «Протон») и международный Sea Launch («плавающий» в Тихом океане космодром был изготовлен с помощью российских компаний) произвели по пять запусков. Всего в мире действуют 24 фирмы, которые предлагают услуги запуска космических аппаратов. 8 из них имеют международный статус, по 4 базируются в России и США, две - в Японии, по одной в Украине, Израиле, Австралии, Индии, Китае и Европейском Союзе.

     

    По статистике агентства Orbital Report, всего в мире в 2006 году было произведено 86 запусков космических аппаратов. Они вывели на орбиты спутники, принадлежащие США, России, Японии, Великобритании, Бразилии, Тайваню, Люксембургу, Китаю, Канаде, Франции, Израилю, Европейскому Союзу, Ирану, Мексике, Таиланду, Казахстану, Италии, Северной Корее, Южной Корее, Беларуси, Норвегии, Пакистану, Лиге Арабских Государств, Малайзии и Германии.

     

    Washprofile

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.