• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В мире растет спрос на вишню

    Опубликовано: 2007-01-09 10:55:31

    Площади вишневых садов в мире оцениваются в 250 тыс. га и продолжают увеличиваться. Об этом сообщает сайт FreshPlaza.com. Самые большие площади вишни находятся в России (60 тыс. га), Сербии (45 тыс. га), Польше (38 тыс. га) и около 15 тыс. га в США и Венгрии. В Украине, по данным официальной статистики, около 23 тыс. га вишневых садов.

     

    Интересно отметить, что площади вишневых садов в странах ЕС имеют тенденцию к сокращению, в то время как площади этой ягоды в развивающихся странах растут. В 2004 г. Польша собрала более 200 тыс. тонн вишни, из которой около 155 тыс. тонн было переработано, в основном на сок и заморожено по технологии IQF.

     

    В настоящее время в Польше продолжается рост площадей вишни. Новые плантации обычно занимают достаточно большую площадь и приспособлены к механической уборке ягод. Достаточно большая часть вишни (свежей и замороженной) экспортируется. Значительные доходы приносит также бизнес по производству и экспорту вишневого концентрата. В целом, польские производители довольны уровнем доходов, который они получают от выращивания вишни, что и приводит к росту площадей под этой культурой.

     

    Агроогляд: овочі та фрукти

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.