• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти начинают борьбу с зарплатами в конвертах

    Опубликовано: 2007-01-09 09:35:20

    Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, предусматривающий административную ответственность за сокрытие суммы заработной платы, на которую насчитываются страховые взносы.

     

    Парламент принял Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно вопросов общеобязательного государственного социального страхования» 12 декабря 2007 года. Закон вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно внедрения административной ответственности физических лиц, которые не имеют статуса предпринимателей и используют наемный труд, сообщает MIGnews.

     

    Ответственность отмеченных лиц, физических лиц-предпринимателей, которые используют наемный труд, и должностных лиц предприятий, учреждений, организаций устанавливается: за нарушение сроков и объемов уплаты страховых взносов; сокрытие либо занижение суммы заработной платы, на которую насчитываются страховые взносы; неподачу, или подачу не в установленной форме отчетности относительно страховых взносов; несвоевременное информирование Фонда о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях, которые произошли на производстве; изменении вида деятельности, а также за препятствие уполномоченным лицам Фонда в осуществлении проверок. За вышеперечисленные правонарушения налагается штраф в размере от восьми до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (от 136 до 340 грн).

     

    Кроме того, Закон вносит изменения в Закон Украины «О возобновлении платежеспособности должника или признания его банкротом» относительно перенесения с шестой во вторую очередь удовлетворения требований, которые возникли по обязательствам банкрота перед его работниками, застрахованными в Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, обязательствам по уплате страховых взносов на другие виды общеобязательного государственного социального страхования.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.