• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламент посодействует строительству

    Опубликовано: 2007-01-05 16:35:22

    Верховной Раде Украины рекомендуют принять за основу законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно содействия строительству». Проект соответствующего Постановления парламента зарегистрирован в ВР 4 января 2007 года.

     

    Законопроект определяет региональные правила застройки территорий, которые разрабатываются в установленном порядке на основе типовых региональных правил застройки, утвержденных специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам архитектуры и градостроения.

     

    Как передает ЛIГА, Утверждение региональных правил застройки после согласования с соответствующими органами градостроительства и архитектуры, землеустроительными, природоохранными, санитарными и другими органами согласно их полномочиям, в соответствии с законопроектом, осуществляется Верховной Радой Автономной Республики Крым, областными советами и подлежат обнародованию через средства массовой информации.

     

    Владелец земельного участка может реализовать право на застройку при условии использования участка по его целевому назначению и согласно условиям и ограничениям застройки земельных участков. Пользователь земельного участка может осуществлять застройку этого участка только по нотариально заверенному согласию его владельца.

     

    Решение местной государственной администрации, сельского, поселкового или городского совета о предоставлении земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности для размещения (строительства) объекта градостроительства, поданное в порядке, определенном земельным законодательством, и с соблюдением требований этого Закона, является разрешением на застройку этого участка.

     

    Исполнительный орган местного самоуправления определяет соответствие намерений строительства местным правилам застройки населенного пункта, градостроительной документации и в случае, если намерения строительства относятся к преобладающему виду застройки соответствующей территории, в двухнедельный срок с момента обращения предоставляет заявителю градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка, установленные местными правилами застройки населенного пункта.

     

    Верховная Рада намерена поручить Комитету парламента по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства доработать указанный законопроект с учетом замечаний и предложений субъектов права законодательной инициативы и внести его на рассмотрение парламента во втором чтении.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.