• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заказчик убийства Литвиненко находится в России?

    Опубликовано: 2007-01-05 15:47:04

    Бывший сотрудник российских спецслужб Евгений Лимарев заявил, что, по его мнению, к делу об убийстве Литвиненко имеет отношение российский бизнесмен Дмитрий Ковтун.

     

    «Заказчик этого убийства находится в России, и я уверен, что в деле замешан Дмитрий Ковтун. Я полагаю, что Ковтун участвовал и в организации, и в осуществлении. На основании информации, полученной из моих источников в Москве, я пришел к убеждению, что из всех бизнесменов, присутствовавших в отеле «Миллениум», к делу имеет отношение один Ковтун. Я полагаю также, что в осуществлении плана был задействован как минимум еще один человек. Возможно, это и был тот загадочный джентльмен, который прилетел вместе с Ковтуном, был зафиксирован телекамерами, а впоследствии исчез. На вопрос о его имени я ответить не могу», - сказал Ли марев, сообщает РИА Новости.

     

    Сам Ковтун находится в Москве в больнице, поскольку в его организме были обнаружены следы радиоактивного облучения.

     

    Первоначально в причастности к смерти Литвиненко подозревался и итальянец Марио Скарамелла, также встречавшийся с российским экс-офицером 1 ноября. Впоследствии эта версия была отвергнута, однако фигура Скарамеллы привлекла к себе внимание прессы и правоохранительных органов, вследствие чего он был арестован неаполитанской полицией 24 декабря и сейчас содержится в римской тюрьме «Реджина Чели». Прокуратура обвиняет Скарамеллу в клевете и в предоставлении ложной информации парламентской «комиссии Митрохина», которая занималась с 2002 по 2006 годы расследованием деятельности советских спецслужб на территории Италии.

     

    Лимарев также полагает, что «Скарамелла совершенно не имеет отношения» к убийству Литвиненко.

     

    В фонде ветеранов дипломатической службы и разведки «Честь и достоинство» отрицают какую бы то ни было причастность фонда к этой истории и утверждают, что смерть Литвиненко могла быть «связана с криминальными разборками».

     

    Александр Литвиненко - экс-офицер ФСБ, нашедший убежище в Лондоне в 2000 году и получивший прошлой осенью британское гражданство. 23 ноября он скончался в больнице лондонского Университетского колледжа от лучевой болезни, вызванной полонием-210. Расследование обстоятельств его гибели проводит антитеррористический отдел Скотланд-Ярда и параллельно российская Генпрокуратура.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.