• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бюджет Киева не предусматривает расходов на программу реконструкции «хрущевок»

    Опубликовано: 2007-01-03 11:07:14

    Председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Владимир Присяжнюк заявил, что программу реконструкции «хрущевок» в Киеве можно будет реализовать лишь после решения этого вопроса на законодательном уровне.

     

    По его словам, в бюджете города не учтены расходы на реализацию программы реконструкции «хрущевок».

     

    «Эта проблема не может быть решена до тех пор, пока на законодательном уровне не будет принято решение по этой проблематике. Условно говоря, квартиры в «хрущевках» на 90 процентов - это частные квартиры, и принудительно отселить людей без законодательной базы из этого дома невозможно», - подчеркнул Присяжнюк, сообщает MIGnews.

     

    Он утверждает что, даже выселив из дома 99 % жителей, может остаться несколько принципиальных жильцов которые не позволят проводить реконструкционные работы. «А есть люди принципиальные, которые говорят, что я здесь родился, здесь мой отец жил, я хочу умереть в этой квартире», - добавил он.

     

    В то же время, по словам Присяжнюка, если Верховная Рада примет необходимый закон, соответствующие службы и учреждения города должны быть готовы в любой момент начать отселение и реконструкцию. Именно этим он объяснил уже неоднократные решения градостроительного совета провести реконструкцию того или другого квартала столицы.

     

    «Нужно зарезервировать свободный земельный участок в квартале для того, чтобы построить дом, в который нужно отселить людей. Затем реконструировать или снести «хрущевку» и на ее месте построить. В этом контексте это нужно делать», - сказал Присяжнюк.

     

    «Хрущевки» в Киеве занимают около 15 % жилого фонда, 80 %  таких зданий расположены возле станций метро. В Киеве еще на конец 2004 г. была запланирована комплексная реконструкция пятиэтажной жилищной застройки в Днепровском районе (микрорайон «Соцгородок» - улицы Краковская, Попудренко, Красноткацкая), в Печерском (на бульваре Дружбы народов и улице Киквидзе), в Соломенском (в квартале, ограниченном улицами Лукашевича, Брюллова и Фурманова). Также планируется реконструировать «хрущевки» на Нивках (в районе улиц Щербакова и Стеценко), в Билычах, Южной Борщаговке, в Старой Дарнице, ДВРЗ, Быковне, на Русановке, Воскресенке, в Бортничах. Реконструкцией «хрущевок» в Киеве планировали заниматься холдинговая компания «Киевгорстрой», КП «Жилинвестстрой-УКБ» совместно с «Финансовой компанией «Жилье-инвест», ОАО «Киевгорстрой-1 имени Загороднего», а также российские корпорации – «Баркли» и «КОНТИ».

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.