• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Словения присоединилась к «клубу евро»

    Опубликовано: 2007-01-02 15:13:55

    Вот уже второй день в Словении действует новая валюта – евро. Эта страна стала первой из десяти новых членов Европейского союза, которая ввела единую европейскую валюту. По словам Премьер-министра Словении Янеза Янша, введение евро стало самым значительным национальным достижением с момента вступления страны в ЕС. Большинство словенцев также позитивно восприняли присоединение страны к «клубу евро». Отказ от толара технически прошел безупречно, однако есть ряд факторов, которые могут существенно подпортить новогоднее настроение жителей республики. С переходом на новую валюту в Словении ожидается значительное повышение цен.

     

    Как сообщает Немецкая волна, к утру 1 января евро можно было снять в 75% банкоматов страны. А купить топливо за евро можно было на автозаправках уже через несколько минут после наступления Нового года. Словенские банкиры 1 января в усиленном составе вышли на работу, чтобы обеспечить беспрепятственный обмен старой валюты на новую.

    Толар будет находиться в обращении до 15 января. Курс обмена национальной валюты на европейскую составляет 239,64 толара за евро.

     

    Тем не менее, специалисты ожидают связанного с введением евро повышения цен. Так в частности произошло в 2002 году, когда Евросоюз перешел на евро. В Словении первые признаки подорожания появились еще в декабре, когда значительно выросли цены на ряд услуг. Причиной повышения цен, как утверждают в ЕС, является злоупотребление отдельными фирмами, которые завышают цены, оправдывая свои действия переходом на новую валюту. Официальные власти Словении заявили, что злоупотреблений не будет.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.