• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Швейцарии воцарился матриархат

    Опубликовано: 2007-01-02 12:13:12

    Как известно в древнем мире патриархат пришел на смену матриархату. В современном мире, похоже, все наоборот. Так, в мире во главе все большего количества государств становятся женщины. В частности, президентом Финляндии была Тарья Халлонен, Германию Возглавила Ангела Мергель.

     

    Мишлин Кальми-Рей стала второй женщиной в истории Швейцарии, занявшей пост президента страны, сообщает РИА «Новости»

     

    До назначения на этот высокий пост Кальми-Рей исполняла обязанности вице-президента Конфедерации, а также начальника федерального департамента иностранных дел.

     

    В своей инаугурационной речи миссис президент подчеркнула, что ее основной задачей на новом посту будет борьба с вредными выбросами, помощь нуждающимся. «Мы живем в новую эпоху, эпоху глобализации. Пропасть между высокими и низкими доходами постоянно растет», - заявила Кальми-Рей, выступая с новогодней речью.

     

     

    Напомним, что в Швейцарии президент избирается Федеральным собранием из числа его членов. Срок полномочий главы государства – 1 год. Кальми-Рей сменила на посту президента Швейцарии Морица Лойенбергера.

     

    Первой женщиной-президентом страны стала в 1999 году Рут Дрейфусс.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.