• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газ для Польши - не повод для паники

    Опубликовано: 2006-12-28 13:02:41

    Польша опасается, что  поставки российского газа через Белоруссию будут ограничены. Однако паники со стороны поляков пока что не наблюдается.

     

    Ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что компания официально предупредила партнеров в Западной Европе о ситуации с поставками газа в Белоруссию. По словам Миллера, у компании вызывает беспокойство то, что контракты, действующие с Белоруссией, заканчиваются через три дня.

     

    В то же время польская нефтегазовая компания PGNiG не получала официальной информации от Газпрома, сообщает РИА «Новости».

     

    По данным самой PGNiG, проблем, связанных с поставкой газа клиентам, у польской компании нет. Технические параметры поставки топлива также находятся в норме. В настоящее время нет никаких событий, которые могли бы привести к изменениям в поставках газа.

     

    При этом PGNiG успокоила своих потребителей - запасов газа польской нефтегазовой компании хватит на 40 дней, если не будет морозной зимы и резко не упадет температура воздуха.

     

    Но если даже если топливо перестанет поступать в случае перекрытия газового потока из России в Белоруссию, Польша будет использовать собственные запасы. По словам пресс-секретаря PGNiG Томаша Филла, польские хранилища полны газа, там находится около миллиарда кубометров.

     

    Филл отметил, что для получателей российского газа в Польше очень важно, что значительная часть импорта поступает через Украину, речь идет о 2,8 миллиарда кубометров из 6,8 миллиарда кубометров, которые Польша покупает у России.

     

    Он добавил, что треть спроса покрывается за счет добычи в самой Польше.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.