• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин благословил «Укратомпром»

    Опубликовано: 2006-12-27 16:19:50

    Правительство приняло постановление «О создании концерна «Укратомпром». Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам топливно-энергетического комплекса Андрей Клюев, сообщает УНИАН..

     

    По его словам, будущий концерн будет вертикально-интегрированной компанией, которая будет подчинена  Минтопэнерго и Кабинету Министров Украины.»Будет подчиняться Минтопэнерго и Кабинету Министров», - сказал он..

     

    Напомним, что 6 октября т.г., министр топлива и энергетики Ю.Бойко заявил о намерении создать концерн «Укратомпром» на базе НАЭК «Энергоатом».

     

    В частности, по его словам, Минтопэнерго рассматривает возможность передачи государственных предприятий атомной промышленности в состав НАЭК «Энергоатом» для осуществления их финансового оздоровления. В частности, под контроль «Энергоатома» могут перейти ОАО «Восточный ГОК».

    .

    В тоже время, 15 ноября т.г. президент НАЭК «Энергоатом» Андрей Деркач заявил, что «Укратомром» может заработать не ранее 2010 года. По его словам, созданию концерна должна сопутствовать параллельная корпоратизация НАЭК «Энергоатом» и Восточного ГОКа, а также привлечение инвестиций в разработку урановых месторождений.

     

    Целью создания концерна «Укратомпром» является организация незамкнутого цикла производства ядерного топлива в Украине. По данным экспертов, для старта производства ядерного топлива в Украине необходимо более 13 млрд. гривен.

     

    E-NEWS

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.