• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укртрубпром» не понимает Россию

    Опубликовано: 2006-12-27 16:02:31

    Введение Россией 8% импортной пошлины на украинские трубы большого диаметра (ТБД) экономически необосновано. Об этом заявил гендиректор объединения трубных предприятий Украины «Укртрубопром» Леонид Ксаверчук, сообщает УНИАН.

     

    По его словам, спрос на трубы большого диаметра в России очень высок. Это связано, в частности как со строительством Северо-Европейского газопровода, так и Восточного нефтепровода.

     

    Кроме того, по данным Фонда развития трубной промышленности спрос на трубы в России достиг рекордного уровня.В частности, в октябре в России была установлена новая планка потребительского спроса на трубы нефтегазового сортамента - 0,33 млн. тонн, что на 30% превышает аналогичный показатель августа.

     

    Таким образом, вводя антидемпинговую пошлину, Россия подставляет своих же производителей, поскольку приведет к взлету внутренних цен на ТБД. «О каком ущербе российской промышленности может идти речь, если на протяжении последних лет российские трубные заводы не только фантастически увеличили выпуск труб большого диаметра, но и создали ряд новых современных производств, выпускающих ранее вообще не производившиеся трубы для магистральных трубопроводов».

     

    Ксаверчук также заявил, что введение пошлины является следствие очень слабой лоббистской работы со стороны украинского правительства. «Когда правительство России в 2001 году настаивало на заключении «Соглашения о поставках труб», речь шла о том, что количественные ограничения в рамках Соглашения необходимы на 2-3 года, а их объем даст возможность российским предприятиям перевооружиться и нарастить объем производства трубной продукции. К сожалению, следует констатировать, что украинских трубников обманули в очередной раз, и это стало уже системой, как и неспособность украинских госорганов защитить своих производителей на внешних рынках»

     

    Гендиректор «Укртрубпрома подчеркнул, что украинские трубники считают, что разрешить данную проблему поможет вступление Украины в ВТО. «Россия не будут нарушать собственное действующее законодательство и нормы Соглашений ВТО», - констатировал глава «Укртрубопрома».

     

    Крупнейшим украинским экспортером ТБД в Россию является ОАО «Харцызский трубный завод» (г. Донецк). За 10 месяцев этого года. ХТЗ уже поставил более 280 тыс. тонн ТБД на российский рынок. ТБД в Россию также поставляет ОАО «Новомосковский трубный завод» (Днепропетровская обл.).

     

    Напомним, что премьер-министр России Михаил Фрадков 15 ноября подписал распоряжение о введении импортной пошлины на украинские ТБД в размере 8%.

    Согласно документу, срок действия пошлины составляет три года.

     

    Распоряжение вступает в силу через месяц после опубликования

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.