• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» сохранился в Казахстане

    Опубликовано: 2006-12-27 15:05:31

    «Газпром» можно поздравить с очередной победой. После того, как в октябре-декабре монополия добилась резкого повышения цен на газ для практически всего постсоветского пространства до «рыночного» размера, 26 декабря Алексей Миллер подписал «золотой» протокол. Российский газовый монополист – компания «Газпром» после долгих переговоров сумела уговорить Казахстан не повышать в 2007 году транзитную ставку на прокачку казахского газа по территории этой страны. Соответствующий протокол подписали председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов, сообщает Нефтегаз.

     

    Согласно документу, в 2007 году монополия будет транспортировать казахский газ по территории этой страны по цене 1,1 за 1000 кубов на 100 километров.

     

    Кроме того, данным протоколом урегулирован механизм поставки газа с Карачаганакского месторождения на Оренбургском ГПЗ

     

    Напомним, что в октябре министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов публично заявил, что его страна планирует повысить транзитную ставку на прокачку газа по своей территории, поскольку последняя не является рыночной.

     

    Казахский и Туркменский очень важны для монополии, ввиду того, что «Газпром» за счет собственной добычи закрывает лишь экспорт в Западную Европу, тогда как СНГ получает среднеазиатский газ.

     

    Кроме того, за период с  января по ноябрь этого года «Газпром» увеличил добычу газа лишь на 1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, тогда как Европа увеличила объем потребления примерно на 10%.

     

    Таким образом, в среднесрочной перспективе монополия будет нуждаться в Казахстане

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.