• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правозащитники заступились за Хусейна

    Опубликовано: 2006-12-27 10:25:53

    Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывает  правительство Ирака отменить казнь Саддама Хусейна, сообщает «Лента.ру».

     

    Представитель Human Rights Watch Ричард Дикер (Richard Dicker) подчеркнул, что в ходе судебного разбирательства по делу Хусейна были допущены многочисленные нарушения.

     

    Не допускать казни бывшего диктатора призвали власти Ирака и другие международные правозащитные организации, в частности, Amnesty International. Не приводить в исполнение приговор попросили и правительства ряда европейских стран.

     

    Хусейн был признан виновным в преступлениях против человечности и в ноябре 2006 года приговорен к смертной казни через повешение.

     

    26 декабря 2006 года Апелляционная палата Ирака оставила приговор Хусейну в силе и постановила в течение 30 дней привести его в исполнение. Приговор еще должен быть одобрен Президентским Советом Ирака. Однако президент страны Джалал Талабани ранее неоднократно заявлял, что не будет протестовать против казни Саддама Хусейна.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.