• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японские ученые затормозили свет

    Опубликовано: 2006-12-27 09:33:51

    В то время как работники одних подразделений японской компании NTT DoCoMo пытаются поднять скорости передачи данных на новые высоты, другие пытаются уменьшить скорость света. Возможно, на первый взгляд это кажется сизифовым трудом, но, как сообщается, японским ученым это сделать удалось: работающие в телекоммуникационном гиганте исследователи опубликовали в январском номере Nature Photonics статью, в которой рассказывается об использовании особых «световых кристаллов», которые позволяют уменьшить скорость света до 5,8 км/сек (напомним, что в нормальных условиях она лишь чуть меньше 300000 км/сек). Следует, правда, заметить, что это уже не первый раз, когда скорость света удаётся уменьшить намного – в прошлом году команде ученых из Гарварда удалось удачно провести подобные опыты, используя ультрахолодные конденсаты Бозе-Эйнштейна, а по результатам другого исследования ученых гарвардского университета (оно проводилось еще в 2004 году) были сделаны выводы о том, что в принципе свет можно «затормозить» аж до 61 км/ч.

     

    В общем, все эти исследования могут оказаться очень полезными для создания «световых компьютеров», в которых управляемый свет будет использоваться для вовлечения в «полезную работу» большего количества электронов, чем обычно. Как замечают западные обозреватели, если эти новые технологии когда-нибудь найдут применение в потребительской электронике (к примеру, в каком-нибудь 2020 году), то лэптопы смогут обсчитывать сложнейшие трехмерные сцены практически мгновенно. Что ж, посмотрим, как оно будет на самом деле.

     

    Мobiledevice

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.