• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Умер 38-й президент США Джеральд Форд

    Опубликовано: 2006-12-27 09:24:55

    В США скончался бывший президент страны Джеральд Форд. Тридцать восьмому главе американского государства было 93 года. Ранее Форд был госпитализирован с пневмонией и прошел два курса лечения из-за болезней сердца.

     

    Форд был избран президентом в августе 1974 года после того, как в отставку подал Ричард Никсон. Однако, на выборах 1976 года Форд проиграл Джимми Картеру. Америка досталась Форду после Уотергейтского скандала. Во время его президентства закончилась война во Вьетнаме.

     

    В 1973 Ричардом Никсон назначил его после отставки Спиро Агню вице-президентом США, сообщает РИА «Новости».

     

    А уже 9 августа 1974 после отставки самого Никсона в связи с расследованием по делу Уотергейта Джеральд Форд стал президентом. Принимая должность, Форд произнес фразу, ставшую исторической: «Наш долгий национальный кошмар окончился». Форд стал единственным президентом США, который никогда не был всенародно избран ни на пост президента, ни на пост вице-президента.

     

    За срок своего президентства Форд продолжил так называемую политику разрядки в отношениях с СССР. Он посетил с визитом Советский Союз и встретился с Леонидом Брежневым во Владивостоке.

     

    На выборах 1976 года республиканец Форд проиграл с незначительным разрывом демократу Картеру.

     

    E-NEWS

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.