• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович хочет достроить Одесса-Броды за счет Азербайджана

    Опубликовано: 2006-12-27 07:23:27

    Украина предложила Азербайджану принять участие в международном консорциуме по достройке нефтепровода Одесса-Броды до польского города Плоцк. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам встречи с премьером Азербайджана Артуром Расизадзе, сообщает УНИАН

     

    По словам украинского премьера в данном консорциуме могли бы наряду с Азербайджаном принять участие Россия и Казахстан. «Такой консорциум возможен и реален. И мы готовы вместе проработать вопрос строительства, транспортировки и, возможно, развития НПЗ на западной границе в Украине», - сказал премьер-министр Украины.

     

    Напомним, что 11 декабря т.г. вице-премьер-министр Украины по вопросам ТЭК Андрей Клюев по итогам седьмого заседания межправительственной украинско-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству заявил, что для реализации проекта «Одесса-Броды-Плоцк» необходимо создать консорциум с участием всех заинтересованных сторон.

     

    В конце 2001 года ОАО «Укртранснефть» завершила строительство нефтепровода «Одесса-Броды» (нефтетерминал «Южный»-Одесса-Броды) протяжностью 674 км и проектной мощностью 9 млн. тонн в год.

     

    В конце 2003 года ЕС объявил о поддержке аверсного направления использования данного нефтепровода (достройка до Плоцка)

     

    Наконец, 6 сентября премьер-министры Польши и Украины Ярослав Качинский и Виктор Янукович подтвердили желание продолжить достройку нефтепровода «Одесса-Броды» до города Плоцк.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.