• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «УкрГазЭнерго» не комментирует пересмотр газовых контрактов с Туркменистаном

    Опубликовано: 2006-12-26 16:31:34

    Кто бы ни пришел к власти в Туркменистане, цена на газ  для Украины не изменится. Об этом заявляют сегодня  в украинском  правительстве, об этом говорят и  украинские эксперты. Более того, в пресс-службе компании «УкрГазЭнерго», ключевого игрока в области обеспечения  Украины газом отказываются даже комментировать  возможный  пересмотр газовых контрактов в связи со смертью Ниязова. «Таким образом можно комментировать, к примеру,  как на нас повлияет война  в США», - говорят в СП и напоминают, что в  соответствии с подписанным  в октябре  2006 года  дополнения  к Договору купли-продажи природного газа,  в 2007 году в адрес  «УкрГазЭнерго»  будет поставлено не меньше 55 млрд. кубометров природного газа среднеазиатского происхождения по цене 130 долларов за 1000 кубометров.  «Есть подписанные контракты до конца  2009 года, в них заложены  цена и объемы поставок. Нет необходимости обсуждать этот вопрос и  комментировать эту тему», - подчеркивает  пресс-служба «УкрГазЭнерго.

     

    При  этом успокаивающими для Украины выглядят как заявления главы  правящего  режима  Туркменистана,  Гурбангулы Бердымухаммедова, так и представителей туркменской оппозиции. «Пусть иностранные потребители нашей нефти и газа не беспокоятся. Туркмения будет строго соблюдать взятые обязательства, и никакие события не смогут повлиять на наши поставки. Здесь установлен жесткий контроль со стороны правительства», - заявил Гурбангулы Бердымухаммедов на заседании комиссии по проведению похорон Ниязова.

     

    «Если действительно демократические силы придут к власти, никаких изменений в ранее заключенных контрактах не будет, какой бы режим их не заключал», - сказал вчера на пресс-конференции в Киеве председатель Республиканской партии Туркменистана Нурмухамммед Ханамов. «Другое  дело, если там есть  что-то такое противозаконное … но коренных изменений не будет». В то же время бывший вице-премьер Туркменистана Худайберды Оразов, сегодня официально объявленный единым кандидатом в президенты от оппозиционных сил Туркменистана, имеет свою личную точку зрения на этот вопрос. «Я надеюсь, что период, когда глава  государства  подписывает  контракты  на газ,  для Туркменистана прошел. Проблемами продажи и покупки газа  должны заниматься  экономические структуры. И есть рыночные механизмы, которые определяют цену на ту или иную продукцию» - говорит он. В то же время  кандидат в президенты  утверждает, что никаких переговоров  о каких-либо экономических соглашениях он  ни с кем не ведет и вести не собирается. Правда, при этом трудно прогнозировать, насколько прозрачными окажутся упомянутые «рыночные механизмы» в случае  победы на выборах  оппозиционных сил.

     

    По мнению эксперта Украинского центра экономических и политических исследований имени  А. Разумкова  Владимира Сапрыкина, любая сила,  которая придет к власти  в Туркменистане, будет заинтересована  получать доходы от продажи газа и будет свято соблюдать подписанные  договора и контракты.  «Украина не имеет  прямых контрактов с Туркменистаном, а перекупает туркменский газ  через  Газпром и  «Росукрэнерго», таким обзорам, не следует  пока ожидать каких-то глобальных  изменений в ценах или объемах. Я надеюсь, что Туркменистан  будет выполнять все подписанные документы в газовой сфере» - считает эксперт. «Резких шоков не будет» - соглашается с коллегой Ильдар Газзизулин, эксперт Международного центра перспективных исследований. По его мнению, цены на газ меняться не будут, поскольку любая новая власть будет  заинтересована  в стабильности и не станет  пересматривать контракты. А вот среднесрочная перспектива, по мнению эксперта, выглядит и вовсе оптимистичной: «Ниязов  - настолько авторитарная фигура, мы знаем, что он несколько раз  менял условия контрактов для Украины, поэтому, не  думаю, что другой лидер будет намного его хуже».

    Елена Петрив
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.