• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белоруссия рассчитается с «Газпромом» акциями?

    Опубликовано: 2006-12-26 10:02:53

    За историю существования Содружества за российский газ рассчитывались либо политическими уступками РФ, либо активами. Однако, перед новым годом российский газовый монополист решил удивить всех, введя новую форму оплаты «голубого топлива» - акциями. «Газпром» готов принять в счет оплаты за поставленный газ акции Белорусского газотранспортного монополиста – компании «Белтрансгаз».

    Об этом заявил пресс-секретарь монополии Сергей Куприянов, сообщает Нефтегаз.

     

    По его словам, «Газпром» согласен в 2007 году,  получать в счет стоимости российского голубого топлива акции «Белтрансгаза, однако остальная часть газа должна быть оплачена деньгами. «Например, 80 долларов за тысячу кубометров в 2007 году, а остальную часть - акциями «Белтрансгаза» с тем, чтобы в конечном итоге у «Газпрома» было 50%», - сказал он. 

     

    Напомним, что министр энергетики Белоруссии Озерец заявил, что СП на базе «Белтрансгаза» может быть создано не ранее 2007 года. По его словам причина переноса сроков создания совместного предприятия носит технический характер.

     

    Ранее Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что он готов продать «Белтрансгаз» России, однако не менее чем за 5 млрд. долларов. В ответ на это «Газпром» принял решение повысить цену на газ с 2007 года для Белоруссии до 200 долларов за 1000 кубометров.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.