• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туркменская оппозиция: «Ушел Ниязов – ушли основные проблемы».

    Опубликовано: 2006-12-25 19:02:35

    Лидеры оппозиционного общественного движения «Союз демократических сил Туркменистана,  экс вице-премьер  бывшего председателя  Центрабанка  Туркменистана Худайберды Оразов и  экс-посол Туркменистана в Турции  Нурмухаммед Ханамов заявили в Киеве, что со смертью Ниязова  у туркменского народа появилась историческая возможность встать на путь демократических  изменений. «Ушел Ниязов – ушли основные проблемы», - сказал Нурмухаммед Ханамов.

     

    До смерти президента Туркменистана лидерам оппозиции на протяжении пяти лет приходилось постоянно находиться за границей, так как на родине оба политика приговорены к пожизненному заключению. Теперь они надеются вернуться в Туркменистан, чтобы принять  участие в президентских выборах. Уже согласованна единая кандидатура на пост президента от оппозиции. Правда, назвать имя кандидата, оппозиционеры пока отказались. По их словам, они объявят об этом завтра. Завтра  же должна обнародовать  список кандидатов в президенты Туркменистана и верхушка нынешнего,  временно правящего  режима страны. По словам Худайберды Оразова, сегодня власть в Туркменистане пытаются захватить представители одной из силовых структур, но пока  «главные силы не высовываются, а только завтра появятся люди, которые всем реально управляют». При этом в стране продолжаются репрессии, по данным Оразова, арестовано уже около 100 человек. Говоря о смерти Ниязова,  Нурмухаммед Ханамов заявил, что все-таки больше склоняется к  тому, что Президент умер  не насильственно. «Он ко всему относился пренебрежительно, в том числе и к себе, любил поесть и выпить, несмотря на то, что врачи его предупреждали», - сказал оппозиционер.

     

    Целью своего появления в Киеве лидеры туркменского оппозиционного движения считают привлечение внимания мировой общественности к событиям, которые может повлечь за собой смерть Сапармурата Ниязова. В частности, они опасаются за то, что правящий режим может раздуть гражданский конфликт. В связи с этим было обнародовано обращение,  во-первых, к туркменскому народу, в котором лидеры оппозиции просят сохранить спокойствие и провести все демократические изменения  мирным путем. Во-вторых, оппозиционеры обратились с просьбой к лидерам стран Евросоюза, СНГ, России и США, чтобы они оказали помощь в проведении демократических выборов в Туркменистане и обеспечили на них участие международных наблюдателей. По словам Худайберды Оразова, первыми на обращение отреагировали страны Евросоюза, второй была Америка. При этом они высказали надежду на то, что на  этот призыв отреагирует и Россия.

     

    Первыми шагами в том случае, если в Туркменистане придет к власти оппозиция, ее лидеры считают  расформирование существующего правительства и парламента, суд временного правительства и пересмотр действующей  Конституции. В то же время, по словам  Худайберды Оразова, оппозиция не ставит своей целью  никаких пересмотров в области газовых контрактов со странами – партнерами. При этом он заявил, что определять «кому и как продавать газ» не должно руководство страны, этим должны заниматься «экономические структуры».

     

    E-NEWS

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.