• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туркменская оппозиция предлагает Украине газ в обмен на демократию

    Опубликовано: 2006-12-25 10:02:15

    Председатель оппозиционной партии «Туркменистан», бывший посол Туркмении в Турции Нурмухаммед Ханамов обратился к украинским политикам, от имени оппозиционных сил Туркменистана с просьбой помочь им придти к власти в стране после смерти президента Сапармурата Ниязова.

     

    «Мы прибыли в Киев не случайно, мы хотим заявить о том, что если мы как оппозиция придем к власти, то тех безобразий, который творились с поставками газа при Президенте Ниязове, не будет», - заявил Ханамов, сообщает MIGnews.

     

    «Наша партия выбрала демократический путь развития страны, и в этом вопросе мы просим оказать нам содействие украинское правительство», - подчеркнул он.

     

    Одной из главных целей оппозиционеров является возвращение в страну и активное участие «в открытых демократических выборах в присутствии международных наблюдателей».

     

    «Мы хотим работать с политическими и общественными организациями Украины, чтобы донести до украинского народа, что в перспективе мы обещаем пересмотр цен на газ и его гарантийную поставку, а не издевательство над украинским народом», - добавил Ханамов.

     

    «Думаю, что среди общественных и политических деятелей Украины мы найдем поддержку», - считает оппозиционер.

     

    Кроме того, он не исключил, что смерть Ниязова может повлиять на существующие газовые договоренности не в пользу Украины.

     

    Экс вице-премьер правительства Туркменистана Худойберды Оразов заявил, что страна должна пойти по демократическому пути развития. «В стране сложилась такая ситуация, когда диктатор умер, надо искать выход из тупика, из кризиса, в который попал Туркменистан», - заявил он.

     

    «Мы изучаем возможности поддержки для того, чтобы Туркменистан в своем развитии пошел по демократическому пути», - отметил Оразов. Он подчеркнул, что «если при Ниязове в стране был беспредел, то теперь необходимо войти в нормальное конституционное русло, чтобы общество жило по законам».

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.