• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония взялась за ядерное оружие?

    Опубликовано: 2006-12-25 08:20:23

    Правительство Японии опровергает информацию о существовании документа, в котором говорится о возможности создания ядерных боеголовок для ракет, на что понадобится 3-5 лет, а производство и обеспечение работы нескольких сотен ученых обойдется в 200-300 миллиардов йен (около $2-3 миллиардов). Об этом заявил в генеральный секретарь кабинета министров Японии Ясухиса Сиодзаки (Yasuhisa Shiozaki), сообщает РИА Новости.

     

    Ранее газета «Санкэй» опубликовала содержание правительственного документа, датированного 20 сентября, в котором сообщается о планах создать небольшие ядерные боеголовки. Газета отметила, что он был составлен еще до того, как 9 октября в Северной Корее было проведено подземное ядерное испытание. Материалы для ядерных зарядов Япония может получать с завода по переработке и рециклированию топливных сборок для АЭС в местечке Роккасемура префектуры Аомори и экспериментального предприятия по переработке ядерного топлива в префектуре Ибараки, где есть мощности по обогащению урана. Однако они производят или рециклируют топливо для легководных атомных реакторов, производя лишь низкообогащенный (до 3%) уран, непригодный для боевого применения. Наладить же производственные мощности с соответствующими центрифугами и прецизионными агрегатами в короткое время крайне трудно.

     

    По словам Сиодзаки, правительству ничего неизвестно о существовании подробного документа.

     

    Тем не менее, говорится в документе, даже при условии создания ядерного оружия через три года, Япония не сможет противостоять КНДР.

     

    Японские власти неоднократно заявляли, что их страна не намерена производить ядерное оружие и остается приверженной политике соблюдения  «трех неядерных принципов» (не обладать, не производить и не ввозить ядерное оружие).

     

    E-NEWS

     

     

    Денис Габдрахимов E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.