• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Место Ниязова может занять его дочь

    Опубликовано: 2006-12-21 16:26:08

    Внезапная смерть Сапармурата Ниязова породила огромное количество слухов и домыслов о том кто же займет почетное место отца туркменского народа? Политики всех рангов и уровней спешат дать свои комментарии и прогнозы развития событий.

     

    Не отстал от своих коллег и депутат Госдумы России от ЛДПР  Алексей Митрофанов, отличающийся неординарностью и эксцентричностью взглядов. Как сообщает РИА Новости, депутат не исключает возможности, что правителем Туркменистана может стать дочь умершего президента.

     

    Алексей Митрофанов считает, что ситуация в стране  довольно сложная и непредсказуемая. На влияние в Туркменистане претендуют как Восток так и Запад. Иран был назван одним из основных конкурентов Европы и США.

     

    Влияние внешнего мира на дальнейшую судьбу Туркменистана будет сильнее, чем на другие страны, потому что Ниязов построил абсолютно уникальную модель государства, заявил Митрофанов. Эта модель заключается в слабости местных кланов и отсутствии сильных политических фигур. Окружение Туркменбаши фактически выполняло роль прислуги, а весь крупный бизнес был сосредоточен в руках государства. Еще одним отличием Ниязова от лидеров других постсоветских стран было то, что родственники президента не были близки к власти. Жена с  дочерьми постоянно проживали за границей и редко приезжали в Туркмению. Сапармурат Ниязов правил единолично, он один распоряжался целой страной и никого рядом с ним не было. Он сам так пожелал.

     

    Алексей Митрофанов считает, что туркменской элите не нужен явный лидер, а нужен человек, который будет всех устраивать. По его мнению, этим компромиссом может стать дочь Ниязова, которая является сильной натурой и сможет справиться с поставленной задачей.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.