• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • IBM представила новую оптическую систему для чипов

    Опубликовано: 2006-12-21 15:52:41

    Компания IBM сегодня представила новую технологию, демонстрирующую как оптические сигналы (фотоны, представляющие собой цифровые данные) передающиеся по микропроцессору могут быть замедлены.

     

    Напомним, что на сегодня почти все ведущие производители микропроцессоров и электроники работают над концепцией замены  современных медных проводников, расположенных внутри чипов, оптическими компонентами. По словам инженеров, оптические технологии имеют массу преимуществ, главные из которых - это повышенная скорость распространения сигнала и отсутствие проблемы перегрева.

     

    В IBM говорят, что в будущем, скорее всего, будут применяются именно оптические соединения, хотя есть еще и такие компоненты как галлиевые или индиевые соединения, хотя их все же часто называют экзотикой.

     

    Новинка IBM позволит замедлять скорость распространения светового сигнала, благодаря чему появится возможность регулирования и контролирования оптических потоков внутри будущих процессоров.

     

    Для задержки сигнала применяется так называемый «микрокольцевой резонатор», по которому с случае необходимости можно пустить поток фотонов и, таким образом, искусственно снизить их скорость попадания в приемник. Кроме того, благодаря этой же технологии можно будет создать так называемых буфер данных.

     

    По расчетам специалистов, для хранения 10-битного потока данных потребуется резонатор объемом всего 0,03 кв мм.

     

    «Сайберсекьюрити Ру»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.