• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Произведен успешный пуск межконтинентальной ракеты «Воевода»

    Опубликовано: 2006-12-21 15:44:20

    Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) произведен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-20В («Воевода»). «В четверг из позиционного района соединения, дислоцированного в Оренбургской области, боевым расчетом ракетных войск стратегического назначения произведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-20В», - сообщили РИА Новости в службе информации и общественных связей РВСН.

     

    Запуск произведен в 11.20 мск, добавил собеседник агентства.

     

    Учебно-боевые блоки ракеты с заданной точностью поразили условные цели на полигоне полуострова Камчатка. «Предстартовые операции, старт и полет ракеты осуществлялись строго по намеченной программе», - сказал представитель РВСН.

     

    По его словам, пуск произведен в рамках опытно-конструкторской работы «Зарядье». Его цель - подтвердить летно-технические характеристик ракеты РС-20В для продления срока эксплуатации ракетного комплекса Р-36М2 до 20 лет.

     

    Успешный пуск еще раз продемонстрировал правильность технических решений, заложенных при создании ракеты и ее готовность к выполнению боевых задач в период продленных сроков эксплуатации. «До момента пуска ракета находилась в эксплуатации 19 лет», - отметил собеседник агентства.

     

    Он добавил, что это модернизированный вариант ракеты РС-20Б, который отличается высокой боевой эффективностью за счет снижения времени подготовки к старту, повышения стойкости ракеты в полете к поражающим факторам ядерного взрыва и улучшения точности попадания боевых блоков.

     

    «Дальнейшее продление срока эксплуатации ракетного комплекса Р-36М2, оснащенного межконтинентальной баллистической ракетой РС-20В, до 25 лет позволит еще на 10 лет сохранить группировку этих самых мощных в мире ракет», - отметили в Службе информации РВСН.

     

    Представитель Службы сообщил, что ежегодно проводится целый комплекс научных и технических исследований по оценке запасов ресурса основных агрегатов и систем ракетного вооружения при обязательном сохранении всех тактико-технических характеристик и показателей боеготовности.

     

    РИА Новости

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.