• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От смерти Ниязова Украина может пострадать больше чем Туркмения

    Опубликовано: 2006-12-21 16:04:25

    Смерть Ниязова может привести к газовому кризису на Украине. Смерть Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова может привести к политическому кризису в Туркмении и к срыву поставок газа в адрес Rosukrenergo и Украины. Об этом заявили аналитики  Deutsche UFG, сообщает УНИАН.

     

    По их словам, внезапная кончина «отца всех туркмен» может вызвать внутриполитический кризис и как следствие перебои  в газоснабжении Украины. «Если смерть Ниязова приведет к политической нестабильности и социальным волнениям, это может привести к нарушению поставок газа из Туркмении в адрес Rosukrenergo и Украины. Если это случится, то Украине придется искать другой источник газа» – отмечают они».

     

    При этом эксперты компании Deutsche UFG  опасаются, что в случае политического кризиса «Газпром» не сможет выполнить своих обязательств перед странами СНГ, поскольку, как известно именно в страны Содружества российская газовая монополия поставляла туркменский газ. «Газпром не будет в состоянии найти 41 млрд кубометров газа в такое короткое время. В результате, некоторые из клиентов (на внутреннем и внешнем рынках) могут пострадать от недостатка поставок газа из-за неспособности Газпрома удовлетворить все обязательства»

     

    Аналитик «Ренессанс Капитала» Роман Елагин идет дальше.  По его мнению, смерть Ниязова окажет существенное влияние на Российско-Туркменские взаимоотношения. «Сейчас непонятно, что будет дальше. Может быть, они захотят еще повысить цену, возможно, будут пересматривать объемы или переориентируются на другие рынки. Риски заключаются в том, что возможны изменения в существующих отношениях компании с властями Туркмении», - заключает Р.Елагин.

     

    А вот директор института стран СНГ Владимир Жарихин убежден, что смерть Ниязова приведет лишь к повышению цен для клиентов крупнейшей газодобывающей страны в Азии.

     

    Лишь гендиректор института национальной энергетики убежден, что все останется по-прежнему. «В Туркмении начнется борьба за власть и финансовые потоки, поэтому они заинтересованы в регулярном поступлении денег за их газ и выполнении контрактов»-убежден аналитик.

     

    Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов скончался сегодня от внезапной остановки сердца.

     

    Напомним, что  «Газпром» в октябре этого года подписал с Туркменистаном контракт на закупку с Туркменией на закупку газа. Согласно документу монополия закупит 162 млрд. кубометров по цене 100 долл. за тысячу кубометров с четвертого квартала 2006 года до конца 2009 года.

     

    Туркменистан, крупнейший экспортер газа в Центральной Азии.  Ежегодная добыча газа составляет около 60 млрд. кубометров. Российский «Газпром» на данный момент законтрактовал весь экспортный туркменский газ.

     

    Кроме того, основная экспортная труба Туркменистана – газопровод Средняя Азия-Центр проходит через территорию России. В свою очередь, «Газпрому» нужен туркменский газ для закрытия экспортных контрактов со странами СНГ.  

    Основным потребителем туркменского газа является Украина, которая в 2007 году будет получать газ по цене 130 долларов за тыс. кубометров благодаря смешиванию дешевого туркменского и узбекского газа с более дорогим российским.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.