• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Муравьед генетически идентичен человеку

    Опубликовано: 2006-12-21 12:40:04

    Южно-африканские ученые уверены, что общий предок всех плацентарных млекопитающих, от которого происходит человек, имеет очень близкого родственника среди существующих сегодня животных.

     

    Наиболее приближен к этому гипотетическому животному трубкозуб - африканский муравьед, сохранивший "кариотип предка так, как это не получилось у других видов животныхсообщает один из соавторов опубликованного на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences исследования.

     

    Учеными был проанализирован порядок изменения хромосом животных в процессе эволюции. Если сравнивать гены с колодой карт - у трубкозуба они «перетасованы» меньше всего.

     

    Сам по себе африканский трубкозуб – необычное существо, словно бы составленное из нескольких животных. Тело напоминает на поросячье, уши – как у осла - длиной около 22 сантиметров.

     

    Название животное обрело за странные зубы, представляющие собой сросшиеся трубочки без корней и эмали, которые растут в течение всей жизни животного.

     

    Весит он около 70 кг, длина тела – до 175 см, из которых 60 приходится на хвост. Рацион Питается термитами, мускулистыми и когтистыми передними лапами, вгрызаясь в стены термитников и отбрасывая грунт задними конечностями.

     

    ufolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.