• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профессии «патологоанатом» уже более 400 лет

    Опубликовано: 2006-12-21 12:13:43

    Первое вскрытие человеческого тела в Северной Америке имело место быть более четырёхсот лет назад.

     

    В 2003 году команда учёных из Службы национальных парков США случайно нашла человеческий череп с искусственно удалённой верхней частью.

     

    Американские и канадские антропологи установили, что верхняя часть черепа была удалена для определения причины смерти.

     

    Человек, которому принадлежал череп, был похоронен зимой 1604-1605 года на небольшом острове реки Сен-Круа, которая разделяет сейчас штат Мэн и канадскую провинцию Нью-Брансуик.

     

    Похороненный мужчина был из группы 79 французских поселенцев, которую возглавлял исследователи Пьер Дюга и Самюэль Шамплен.

     

    Около 35 человек из этой группы скончались, не перенеся на редкость суровую зиму.

     

    В найденных записях, принадлежавших Шамплену, сказано, что «штатный хирург» команды по просьбе сотоварищей был попрошен "вскрыть тела нескольких мужчин, чтобы определить причину их болезни".

     

    Что интересно, останки нескольких поселенцев этого острова были найдены учеными в 1969 году, но тогда следов вскрытия на них найдено не было.

     

    Когда спустя несколько десятилетий останки решили перезахоронить, специалисты Службы национальных парков США и обнаружили череп с данным отверстием. Современные исследования уточнили, что причиной смерти была цинга - недостаток в организме витамина С.

     

    ufolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.