• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государственное регулирование энергетики закрепят законом

    Опубликовано: 2006-12-21 11:10:55

    Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности рекомендует парламенту принять проект закона «О государственном регулировании в энергетике Украины».

     

    Автором данного законопроекта выступили народные депутаты Владимир Бронников из Партии Регионов, Сергей Клюев, который тоже представляет эту партию и Николай Мартыненко, который числится в Блоке «Наша Украина». Как сообщает пресс-служба Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, данным проектом закона предлагается определить правовые основы государственного регулирования в сфере энергетики и деятельности Национальной комиссии регулирования энергетики Украины. В проекте так же указывается порядок создания данной комиссии, полномочия и статус ее членов.

     

    Благодаря созданию НКРЭ, влияние государства в сфере энергетики будет стабильным, таким образом, удастся избежать резких колебаний в условиях деятельности субъектов, что сейчас очень важно для энергетики, так как эта отрасль является базовой в экономике Украины.

     

    Деятельность НКРЭ не должна зависеть от интересов каких-либо организаций и структур, поэтому выдвигается ряд требований к ее членам, а именно: работать в данной комиссии может только гражданин Украины, у которого есть высшее образование и стаж работы в отраслях экономики, энергетики и юриспруденции не менее 5 лет на протяжении последних 10 лет. Он не может быть членом какой-либо политической партии или иметь представительский мандат. Авторы проекта так же обозначили, что не он, не его родственники «не должны иметь отношение к энергетическому бизнесу». Срок полномочий членов НКРЭ проектом определен в 6 лет.

     

    Для участников Комитета не ясным оказался статус НКРЭ Украины. Согласно статье 4 Закона «О природных монополиях» национальные комиссии регулирования природных монополий, к которым относится НКРЭ, регулируют деятельность природных монополий, в сферах, указанных в статье 5  этого закона. Поэтому народные депутаты предлагают внести уточнения в определение сферы деятельности и других полномочий НКРЭ Украины.

     

    Вызвала вопросы так же и статья 10 проекта, к которой указывается, что Глава и члены комиссии назначаются и увольняются с должности Кабинетом Министров Украины с согласия Верховной Рады. Но это противоречит статье 85 Конституции Украины, которая не предусматривает участие Верховной Рады и парламента в увольнении членов национальных комиссий регулирования деятельности природных монополий.

     

    Так же Комитет посчитал нужным изменить порядок ротации членов НКРЭ Украины.

     

    В результате обсуждения народные депутаты одобрили предложение главы Комитета Николая Мартыненко о поддержке этого законодательного документа и при подготовке его ко второму чтению порекомендовали «найти ту модель, которая будет законодательно определять основы государственного регулирования в энергетике Украины и закрепит статус НКРЭ как независимого органа государственной власти».

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.